全大会

コンクール

 

Aの部

2018年 県・銀 課:IIマーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ
自:富士山 〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫作曲)
指揮:藤井京介
2017年 県・金 課:II「マーチ・シャイニング・ロード」
自:大唐西域記より 第一章 序曲 玄奘(阿部勇一作曲)
指揮:藤井京介
2016年 関西・銅 課:Ⅰマーチ・スカイブルー・ドリーム
自:復興(保科洋作曲)
指揮:藤井京介
2015年 県・金 課:II「春の道を歩こう」
自:カントゥス・ソナーレ(鈴木英史作曲)
指揮:藤井京介
2014年 県・金 課:IV「青葉の街で」
自:科戸の鵲巣(中橋愛生作曲)
指揮:藤井京介
2013年 県・金 課:II「エンターテイメントマーチ」
自:交響曲第5番「革命」(ショスタコーヴィチ作曲)
指揮:藤井京介
2012年 県・金 課:I「さくらのうた」
自:華麗なる舞曲(スミス作曲)
指揮:藤井京介
2011年 県・金 課:I「天国の島」
自:中国の不思議な役人
指揮:藤井京介
2010年 県・金 課:I「オーディナリー・マーチ」
自:喜歌劇「微笑みの国」セレクション
指揮:藤井京介
2009年 県・銀 課:I「青空と太陽」
自:ミス・サイゴン
指揮:藤井京介
2008年 関西・銅 課:II「晴天の風」
自由曲:春になって王たちが戦いに出るに及んで
指揮:藤井京介
2007年 県・金 課:III「憧れの街」
自:マゼランの未知なる大陸への挑戦
指揮:藤井京介
2006年 県・金 課:II「吹奏楽のための一章」
自:With Heart and Voice
指揮:藤井京介
2005年  関西・銅 課:II「春風」
自:歌劇「トゥーランドット」より
指揮:藤井京介
2004年 県・金 課:I 吹奏楽のための「風之舞」
自:SAGA CANDIDA
指揮:藤井京介
2003年 県・金 課:IV「マーチ・ベストフレンド」
自:ハイランド賛歌
指揮:藤井京介
2002年 関西・銅 課:IV「吹奏楽のためのラプソディア」
自:交響曲第1番「指輪物語」
指:藤井京介
2001年 県・金 課:III「あの丘をこえて」
自:バレエ音楽「女王への忠誠」より火の章、水の章、終曲
指:藤井京介
2000年 関西・銅 課:I「道祖神の詩」
自:「アメリカの騎士」より”選ばれし者”
指揮:礒田 博
1999年 関西・銅 課:I「マーチ・グレーン・フォレスト」
自:海の男たちの歌
 指揮:礒田 博
県・銀 課:
自:
1998年  関西・銀 課:I「童夢」
自:バレエ音楽「白鳥の湖」
 指揮:礒田 博
県・銅 課:
自:
指揮:
1997年  関西・銀 課:IIマーチ「夢と勇気・憧れ・希望」
自:バレエ音楽「バレンシアの寡婦」
 指揮:礒田 博
県・銅 課:
自:
指揮:
1996年  関西・銀 課:I「管楽器のためのソナタ」
自:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
 指揮:礒田 博
1995年  関西・銀 課:II「スプリング・マーチ」
自:組曲「仮面舞踏会」より I.ワルツIV.ロマンスV.ギャロップ
 指揮:礒田 博
課:
自:
指揮:
1994年  関西・銀 課:IV「雲のコラージュ」
自:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」
 指揮:礒田 博
課:2
自:マーチ「カタロニアの栄光」
指揮:桂 秀雄
1993年   課:
自:
 指揮:礒田 博
課:4「
自:「朝鮮民謡の主題による変奏曲」
指揮:桂 秀雄
1992年  県・金 課:C吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」
自:バレエ組曲「火の鳥」
 指揮:礒田 博
課:D「愉快な仲間の行進曲」
自:飛行の情景
指揮:松井文彦
1991年 県・金 課:
自:シバの女王ベルキス
 指揮:礒田 博
1990年 県・金 課:
自:大阪俗謡による幻想曲
 指揮:礒田 博
1989年 県・金 課:
自:「ダフニスとクロエ」第二組曲
 指揮:礒田 博
1988年  県・銀 課:
自:ハンガリー狂詩曲第2番
 指揮:礒田 博
1987年  県・金 課:
自:呪文と踊り
 指揮:礒田 博
1986年  県・銀 課:
自:大草原の歌
 指揮:礒田 博
1985年   エントリーなし B部門で初出場  


コンクールBの部

2018年 自由曲:ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク) 指揮:野村勇気
2017年 自由曲:恋す蝶(井澗昌樹) 指揮:野村勇気
2016年 自由曲:三日月の彼方(高橋宏樹) 指揮:野村勇気
2015年 自由曲:ミュージカル「レ・ミゼラブルより(シェーンベルク/森田一浩) 指揮:藤井京介
2014年 自由曲:LAPUTA キャッスル・イン・ザ・スカイ 指揮:山川すみ男
2013年 自由曲:交響組曲「風の谷のナウシカ」より 指揮:磯 智子
2012年 自由曲:「アルメニアン・ダンス・パート1」 指揮:磯 智子
2011年 自:歌劇「小鳥売り」セレクション 指:磯 智子
2010年 自:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション 指揮:木村 匠
2009年 自:ミス・サイゴン 指:木村 匠
2008年 自由曲:「神々の運命」 指揮:中井絵理
2007年 自由曲:マゼランの未知なる大陸への挑戦 指揮:望月基行
2006年 自由曲:ローンスター序曲 指:藤井京介
2005年   自由曲:ラプンツェル 指揮:曽根威志
2004年 県・金 自由曲:ガリバー旅行記 指揮:曽根威志
2003年 県・金 自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より 指揮:曽根威志
2002年 県・金 自:スクーティン・オン・ハードロック 指:藤井京介
2001年 県・銀 自:朝鮮民謡の主題による変奏曲 指:前畑 聡
2000年 県・金 トレイル・リッジ・サガ 指揮:礒田博
1999年 エントリーなし(2チームともA部門)  
1998年   エントリーなし(2チームともA部門)  
1997年   エントリーなし(2チームともA部門)  
1996年      
1995年      
1994年   エントリーなし(2チームともA部門)  
1993年      
1992年   エントリーなし(2チームともA部門)  
1991年 優秀賞 自:仮面幻想  
1990年 県金 トッカータとフーガ  
1989年 県金 バンドのための民話(カウデル)  
1988年   エントリーなし  
1987年   エントリーなし  
1986年   エントリーなし  
1985年 県・金 Aventura(スウェアリンジェン)  

 

 

中部日本吹奏楽コンクール

2018年 台風のため出演を見合わせ
2017年 県・金 恋す蝶(井澗昌樹) 指揮:野村勇気
2016年 県・金 三日月の彼方(高橋宏樹) 指揮:野村勇気
2015年    エントリーなし  
2014年 県・金 科戸の鵲巣(中橋愛生) 指揮:藤井京介
2013年 県・金 交響組曲「風の谷のナウシカ」より 指揮:磯 智子
2012年      
2011年      
2010年      
2009年 全国・銅 課:「JUPITER」 自:ミス・サイゴン 指揮:木村 匠
2008年      
2007年 県・銀 課:B「ナイルの守り」 自:マゼランの未知なる大陸への挑戦 指揮:望月基行
2006年      
2005年      
2004年